Пензенцам озвучили предельные сроки ожидания медпомощи

Фотография: pixabay.com

Установлены предельные сроки ожидания медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования на 2023 год. Информация об этом размещена на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Вызов врача-терапевта участкового и врача-педиатра участкового на дом обслуживается в этот же день.

Оказание медпомощи для плановых больных в амбулаторно-поликлинических организациях осуществляется в день обращения. Осмотр на дому врачами-специалистами осуществляется по назначению участкового врача при наличии показаний.

При оказании первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме — не более 2 часов с момента обращения пациента в медорганизацию.

По экстренным показаниям прием пациента осуществляется при острых и внезапных ухудшениях состояния здоровья. Прием должен быть проведен без предварительной записи (вне общей очереди всех обратившихся, независимо от прикрепления пациента к поликлинике). При отсутствии страхового медполиса и личных документов пациенту не может быть отказано в экстренном приеме.

По экстренным показаниям госпитализация осуществляется немедленно, максимальное время оказания помощи на этапе приемного покоя — не более 3 часов.

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов (исключение — подозрение на онкозаболевание) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медорганизацию.

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов при подозрении на онкозаболевание не должны превышать 3 рабочих дней.

Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкозаболеванием не должен превышать 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкозаболевания.

Проведение диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (исключение — исследования при подозрении на онкозаболевание).

Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при подозрении на онкозаболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

Проведение компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 14 рабочих дней, для пациентов с подозрениями на онкозаболевания — 7 календарных дней со дня назначения исследования.

Оказание специализированной медпомощи в стационарных условиях в плановой форме — не более 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, для пациентов с онкозаболеваниями — не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли (с момента установления предварительного диагноза заболевания).

Время доезда до пациента бригад «скорой» при оказании скорой медпомощи в экстренной форме не должно составлять более 20 минут с момента ее вызова. С учетом транспортной доступности и плотности населения время доезда не должно быть более следующих показателей:

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий