Пензенцев призвали размещать в свободном доступе только проверенную и достоверную информацию

Фотография: pixabay.com

В настоящее время подавляющее большинство новостных ресурсов, социальных сетей обсуждают военно-политические события. К большому сожалению, фиксируются факты фальсификации видеосюжетов, незаконного копирования и представления субъективных домыслов свершившимися событиями, подмены понятий.

В связи с этим, пензенцев призывают публиковать в интернете только проверенную и достоверную информацию.

Напомним, что Федеральным законом от 18.03.2019 N 27-ФЗ введена часть 9 ст.13.15 КоАП РФ, согласно которой распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Если вы не уверены в достоверности используемой вами информации, либо она получена из непроверенных источников, а тем более, если она заведомо является ложной или «фейковой» и служит дестабилизации социально – экономической, общественной обстановки, исключите ее публикацию в открытых источниках, в т.ч. в сети Интернет. Таким образом, вы избежите административной ответственности и крупных денежных штрафов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий