Студентов нужно приобщать к основам политической грамотности, — Владимир Первушкин

Фотография: irrpo.pnzreg.ru

Проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области оценил перспективы курса «Основы российской государственности». Свое мнение доктор исторических наук выразил на федеральной интернет-платформе «Экспертный клуб».

Поручение о разработке и включении в образовательные программы вузов новой дисциплины Президент Владимир Путин подписал в январе. Главная задача курса — борьба со стереотипами о разрыве между обществом и государством. В разработке и обсуждении курса приняли участие 3 тысячи преподавателей из 562 университетов России. Планируется, что «Основы российской государственности» войдут в программу обучения российских вузов с 1 сентября 2023 года.

«Несомненно, введение курса обосновано современными вызовами российскому обществу извне, российской самоидентичности и цивилизационным ценностям, — считает Владимир Первушкин. — Социальные сети и зарубежные СМИ стали в последние десятилетия источником трансляции ценностей западного мира для молодежи, при этом аналогичного источника передачи традиционных мотивов российской цивилизации не существовало. Сможет ли введение дисциплины «Основы российской государственности» в вузах восполнить этот пробел, предстоит узнать»

Профессор сравнил современное положение дел с двадцатыми годами ХХ века, когда в послереволюционный период в нашей стране шел активный поиск путей приобщения студенческой молодежи к государственной идеологии. Тогда это была теория марксизма.

«В результате уже в конце 1922 года вносились изменения в перечень обязательных для всех вузов общественных дисциплин, — отмечает историк. — Среди них видное место отводилось курсам «Исторический материализм», «Политический строй и социальные задачи РСФСР». Все это получило название «политминимума», главная задача которого состояла в приобщении студентов к изучению основ политической грамоты».

Эксперт считает, что по подобному пути нужно идти и сейчас: «В настоящее время идет духовно-нравственное очищение общества изнутри: осуществляется возврат к патриотизму и традиционным российским духовно-нравственным ценностям, растет престиж военной службы и служения Отечеству».

В то же время он выражает опасения, что новый курс по основам российской государственности при небрежном подходе останется просто придатком к общественным дисциплинам, как в советское время это стало с «Историей КПСС».

«Это опасение вызвано тем, что на просторах Интернета я так и не нашёл информацию, какие же вузы будут проводить переподготовку преподавателей вузов. Есть лишь: «Ведущие вузы России планируют открыть 20 центров для повышения квалификации преподавателей в рамках нового курса». И не более!», — акцентирует внимание проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий