В Пензенском облсуде наградили победителей конкурса творческих работ среди школьников

Фотоматериал предоставлен пресс-службой Пензенского облсуда

В Пензенском областном суде состоялась церемония награждения победителей и призёров конкурса творческих работ, посвящённого Х Всероссийскому съезду судей, 30-летнему юбилею Совета судей и деятельности органов судейского сообщества.

Школьники представили на конкурс творческие работы в различных техниках. Ребята изображали эмблемы X Всероссийского съезда судей, Совета судей, Квалификационной коллегии судей, Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, рисовали мантии судьи.  Старшеклассникам предлагалось написать ещё и сочинение.

В зале президиума областного суда собрались ребята из Пензы и Заречного, а также села Засечное. Конкурсантам из других районов области дипломы и подарки будут вручены в судах или образовательных учреждениях, расположенных по месту их жительства.

Школьников приветствовал Вячеслав Судариков, председатель совета судей Пензенской области: «Мы рады, что много ребят приняло участие в конкурсе. У нас только победителей больше 20 человек. Это говорит о том, что тематика конкурса интересна для молодого поколения. Самыми активными стали учащиеся школы №28 г. Пензы им. В.О. Ключевского и школы имени Героя Российской Федерации Р.А. Китанина р.п. Тамала. Готовя свои работы, вы начали узнавать и осмысливать, кто такие судьи, как стать судьёй, какими качествами должен обладать судья, изучили, чем занимаются органы судейского сообщества, и так далее. Может, кто – то из вас в дальнейшем выберет профессию судьи».

Глеб Синцов, председатель Пензенского регионального отделения «Ассоциации юристов России», д.ю.н., профессор, поздравил ребят с наградами, с достижениями определённых успехов и выразил надежду, что этот конкурс станет для них отправной точкой в выборе дальнейшей профессии.

Один из победителей — Андрей Мамедов, ученик 11 класса школы им. М.Ю. Лермонтова, решил поступить на юридический факультет и стать прокурором или судьёй. Написать сочинение на тему: «Каким личными качествами и навыками должен обладать судья» для него не было сложным. «Судья должен быть справедливым и неподкупным! Это главные его качества. В своём сочинении я всё «разложил по полочкам», оно получилось интересным. Приятно, что мою работу оценили профессионалы, и она заняла второе место», — сказал Андрей.

После церемонии награждения ребят ждала экскурсия по областному суду. Они побывали в зале судебного заседания и охотно там фотографировались. С особым интересом ученики посетили архивное помещение, где хранятся уголовные дела начиная с сороковых годов прошлого века. Также школьники смогли увидеть кабинет судьи, побеседовать с представителем этой профессии, примерить судейскую мантию.

Организатором конкурса выступил совет судей Пензенской области совместно с Пензенским областным судом, управлением Судебного департамента в Пензенской области, Пензенским региональным отделением общественной организации «Ассоциация юристов России».

Следующий конкурс творческих работ будет посвящён 25-летию со дня образования управления Судебного департамента в Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий