В мэрии Пензы состоялось совещание, в рамках которого был рассмотрен вопрос введения с 1 января 2025 года туристического налога.
Туристический налог рассчитывается как произведение стоимости проживания (без учета НДС) на установленную налоговую ставку. Минимальная сумма налога составляет 100 рублей в сутки.
Ставка будет дифференцированной: в 2025 году ее размер составит 1% от налоговой базы, в 2026 году – 2%, в 2027 году – 3%, в 2028 года – 4%, начиная с 2029 года – 5%.
Налог взимается с организаций и физлиц, предоставляющих места для временного проживания граждан в средствах размещения, включенных в соответствующий реестр, оказывающих данные услуги в составе услуг по санаторно-курортному лечению.
Льготные категории граждан, освобожденные от уплаты туристического налога, указаны в п. 2 ст. 418.4 НК РФ. На местном уровне установлена дополнительная мера поддержки для многодетных семей, членов семей участников СВО и пенсионеров.
В рамках совещания представители бизнеса получили разъяснения по интересующим их вопросам.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




