Детские врачи-хирурги Пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова извлекли металлический штырь из головы юного пациента.
Главврач больницы Максим Баженов рассказал, что подросток перелазил через забор, не удержался и упал. В результате падения мальчик наткнулся на металлический штырь, который проник в головной мозг через левую скуловую дугу.
После осмотра дежурным хирургом и обследования было выяснено, что у подростка — тяжёлая открытая черепно-мозговая травма с проникновением инородного предмета в область головного мозга.
Для оказания медпомощи была сформирована мультидисциплинарная бригада из врачей-специалистов. В нее вошли детский хирург, нейрохирург, анестезиолог-реаниматолог, невролог и офтальмолог.
Для извлечения металлического штыря и ликвидации гематомы головного мозга врачи провели две операции.
По словам Максима Баженова, в течение недели подросток находился в условиях реанимационного отделения под наблюдением врачей-специалистов, осуществлялся круглосуточный мониторинг гемодинамических и жизненно важных функций организма.
По окончании лечения и проведённой реабилитации юный житель Пензы был выписан на диспансерное наблюдение по месту жительства.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.