В Пензенской области признаны недействительными декларации на мясную продукцию. Об этом проинформировали в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области.
В Пензенской области в декабре текущего года был проведен анализ действующей декларации о соответствии на мясную продукцию (сосиски «Из индейки» 1 сорт, производитель — ООО КХ «Макарова»). Выяснено, что декларация утверждена на основе протокола испытаний.
В ходе лабораторных исследований, проведенных в ноябре, было обнаружено несоответствие продукции обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»: при норме «не допускается» была выявлена микробная трансглутаминаза.
Кроме того, в отношении консервов мясных кусковых стерилизованных «Говядина тушеная первый сорт» производства ООО «РТК» было установлено, что декларация также получена на основании протокола испытаний, в котором отсутствуют данные о проверках на антибиотики (левомицетин (хлорамфеникол)).
Юридическим лицам были выданы предостережения. Приняты решения о признании деклараций недействительными.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




