В региональном минздраве представили информацию о том, каким образом будут работать медорганизации в период с 29 декабря 2024 года по 9 января 2025 года.
Специализированная медицинская помощь в условиях круглосуточных стационаров будет оказываться в полном объёме без перерыва и выходных дней. По графику будет организована работа ПЦР-лабораторий для проведения лабораторных исследований на коронавирус.
Изменения не коснутся работы службы скорой медпомощи. На период праздничных дней количество бригад будет увеличено дополнительно на 10 единиц.
В муниципальных районах области в поликлинических отделениях участковых больниц медпомощь будет организована 30 и 31 декабря 2024 года, а также со 2 по 4, 6 и 8 января 2025 года в режиме работы кабинетов неотложной медпомощи с 8:00 до 14:00 для приёма пациентов, в том числе по выписке лекарственных средств, выдаче листков нетрудоспособности. В эти же дни данные медорганизации будут оказывать неотложную медицинскую помощь на дому пациентам по вызовам, принятым с 8:00 до 8:00. 29 декабря 2024 года, 1, 5 и 7 января 2025 года – данные структурные подразделения не работают.
Женские консультации будут работать 30 декабря 2024 года, а также со 2 по 4 января 2025 года, 6 и 8 января 2025 года в режиме работы женских консультаций. 29 декабря 2024 года, 1, 5 и 7 января 2025 года – женские консультации не работают.
Поликлиники районных и межрайонных больниц, поликлиники ГБУЗ «Городская поликлиника» и ГБУЗ «Городская детская поликлиника» организуют работу в усиленном режиме, без выходных.
В поликлиниках данных лечебных учреждений, помимо работы кабинетов неотложной медицинской помощи с 8:00 до 14:00 часов и осуществления оказания медпомощи на дому, организован прием врачей — специалистов, запись к которым уже открыта.
30 декабря, 2, 3, 6 и 8 января данные поликлиники будут функционировать в режиме работы кабинетов неотложной медпомощи с 8:00 до 14:00 для приёма пациентов, в том числе по выписке лекарственных средств, выдаче листков нетрудоспособности.
Что касается графика работы контакт-центров на базе единого телефонного номера «122», то данные структурные подразделения работают весь период с 31 декабря по 8 января в следующем режиме:
— цифра «2» — контакт-центр по обслуживанию взрослого населения города Пензы, цифра «3» — контакт-центр по обслуживанию детского населения Пензы работают ежедневно с 8:00 до 14:00, в том числе с 8:00 до 12:00 принимают вызовы для обслуживания на дому;
— цифра «4» — контакт-центр по обслуживанию жителей Пензенской области, работают ежедневно с 8:00 до 14:00;
— цифра «5» , цифра «6», цифра «7» — единый контакт — центр здравоохранения, работают ежедневно, весь период с 31 декабря по 8 января включительно, без выходных, с 8:00 до 14:00.
Жителям Пензенской области пояснили, что в каждой медицинской организации организована работа дежурных администраторов, телефоны которых можно найти на сайтах соответствующих медорганизаций.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.