Под руководством губернатора Олега Мельниченко состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В рамках мероприятия было озвучено, что в этом году на территории региона зафиксировано 2602 пожара. Из огня спасено 108 человек, эвакуировано 556 человек.
Как правило, число возгораний в домовладениях растет с приходом холодов. Наиболее частыми причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация электрических приборов и печного отопления.
Предотвратить несчастные случаи помогают пожарные дымовые извещатели. С 2023 года по поручению губернатора активно ведется их установка в домах представителей «группы риска» (инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и одиноких граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации). На сегодняшний день датчиками оснащено более 14 тысяч домовладений в регионе.
С начала 2024 года применение этих приборов позволило предотвратить гибель 23 человек, из них 15 — несовершеннолетних. Глава региона поручил продолжить работу по установке пожарных дымовых извещателей.
«Мы видим их эффективность, видим, что извещатели спасают жизни людей – значит, нужно продолжать их установку», — сказал Олег Мельниченко, обращаясь к участникам заседания.
Он подчеркнул, что расходы на установку домовых пожарных извещателей в 2025 году должны быть учтены при подготовке второго и третьего чтения бюджета Пензенской области.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.