В регионе завершено расследование дела о незаконной банковской деятельности

Фотография: t.me/sledcom58

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Об этом сообщили в региональном Следкоме.

Согласно информации следствия, не позже 20 февраля 2021 года житель Пензенской области основал организованную преступную группу с целью ведения незаконной банковской деятельности, направленной на получение значительной прибыли.

Для создания инфраструктуры данного нелегального банка участники группы учредили не менее 96 «технических» компаний, предлагающих удаленное банковское обслуживание, и заключали фиктивные контракты. Чтобы создать видимость легитимности своих операций, были изготовлены поддельные документы, которые затем направляли в банки для осуществления переводов средств.

За услуги по обналичиванию средств преступная группа установила комиссионный сбор не менее 6% от суммы, поступившей на счета этих «технических» компаний.

С февраля 2021 по сентябрь 2022 года члены организованной группы заработали на нелегальной банковской деятельности более 21 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, где будет рассмотрено по существу.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • В микрорайоне Арбеково почти на две недели отключат горячую воду
  • Три человека пострадали в аварии на пр. Победы в Пензе
  • В Пензе продолжаются работы на ж/д путепроводе на ул. Ерик
  • Начальник пензенского УМВД провел рабочую встречу с омбудсменом
  • В Пензе ликвидируют зараженные златкой деревья