В рамках недели профилактики сердечно-сосудистых заболеваний заведующая отделением кардиологии №3 Клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина Мария Балашова рассказала, как можно уменьшить количество соли в рационе без потери вкуса и удовольствия от еды.
«Соль в основном состоит из натрия и хлора. Натрий играет важную роль в поддержании баланса жидкости в организме и обеспечении передачи нервных сигналов. Однако, чрезмерное потребление натрия может привести к задержке воды, увеличению объема циркулирующей крови и, как результат, к повышенному давлению на стенки артерий», — подчеркнула Мария Балашова.
Как сократить потребление соли без ущерба для вкусовых качеств:
— внимательно изучайте состав продуктов: множество готовых блюд и полуфабрикатов содержат скрытую соль. Лучше отдавать предпочтение свежим продуктам и блюдам с минимальной кулинарной обработкой;
— используйте альтернативные усилители вкуса: свежие травы, чеснок, лук, приправы и специи помогут сделать вкус блюд более насыщенным без добавления соли;
— снижайте количество соли постепенно: постепенное уменьшение соли позволяет вкусовым рецепторам адаптироваться, и вы не почувствуете сильной разницы;
— готовьте дома: так проще контролировать количество соли, добавляемое в процессе приготовления;
— учитывайте содержание «скрытой соли»: хлеб, соусы, бульоны, консервы, колбасные изделия и некоторые молочные продукты часто содержат соль. Выбирайте продукты с низким содержанием натрия;
— поддерживайте баланс электролитов: при сокращении потребления натрия важно следить за уровнем калия и магния в рационе, так как они поддерживают нормальное артериальное давление и работу сердца.
«Умеренное ограничение потребления соли – действенный и доступный метод поддержания здоровья сердца. Речь идет не об полном отказе от соли, а о разумном и осознанном изменении пищевых привычек», – констатировала Мария Балашова.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




