Зарегистрированные в Пензенской области предприятия в 2024 году получили банковские кредиты на сумму более 196 млрд рублей (на 7% больше, чем в 2023 году). Об этом сообщили в Отделении Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России.
Кредитный портфель, предназначенный для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Пензенской области, продемонстрировал рост в 10% за прошедший год и к началу 2025 года достиг отметки более чем в 206 млрд рублей. Наибольшую активность в привлечении кредитных средств проявили сельхозорганизации, на долю которых пришлось более 40% от общего объема заимствований пензенского бизнеса.
Спрос на кредитные продукты со стороны малых и средних предприятий (МСП) оставался относительно стабильным. В 2024 году объем выданных МСП кредитов увеличился на 4% относительно предыдущего года, составив более 105 млрд рублей. Их общая задолженность выросла на 10%, достигнув почти 92 млрд рублей.
По итогам 2024 года доля МСП в общем объеме корпоративного кредитного портфеля пензенского бизнеса сохранилась на уровне 44%, не изменившись по сравнению с предыдущим годом.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.