Три года назад по поручению губернатора Олега Мельниченко началось обновление инфраструктуры детских оздоровительных лагерей в Пензенской области.
Глава региона отметил, что за это время капитальный ремонт был проведён в пяти лагерях.
Благодаря программе, инициированной Советом Федерации и лично председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко, в санатории «Надежда», а также лагерях «Юность» и «Меридиан» возвели по два новых жилых корпуса.
«Полпред президента в ПФО Игорь Комаров, посетивший нас на прошлой неделе, отметил важность комплексного подхода. Именно так мы обновляем лагерь «Меридиан»: заменили инженерные системы, построили стадион и спортивные площадки. К 1 июля завершим строительство бассейна и ремонт клуба», — сказал Олег Мельниченко.
По его словам, в текущем году намечены работы еще в четырех детских лагерях. В «Ласточке», расположенном в Кузнецком районе, будет произведен капремонт четырех спальных корпусов, модернизированы системы коммуникаций и облагорожена территория. В лагере «Юность» Спасского района обновили оконные блоки в жилом здании и улучшили оснащение медицинского пункта. В «Чайке», находящейся в Сердобском районе, произведена реновация пищеблока. В «Белке» были отремонтированы душевые комнаты.
Ожидается, что этим летом в Пензенской области отдохнут свыше 43 тысяч детей, а в течение всего года – более 62 тысяч.
«Организация отдыха за городом играет важную роль в формировании у детей приверженности к здоровому образу жизни. Именно поэтому необходимо обеспечить детям возможности для занятий спортом, игр и оздоровления в комфортных и современных условиях», — констатировал губернатор.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.