За период с января по июнь 2025 года в рамках реализации межведомственной программы по сохранению репродуктивного здоровья молодых семей в Пензенской области 1337 пар стали обладателями «Сертификата здоровья молодоженов».
Этот сертификат, выдаваемый парам, зарегистрировавшим свой союз в пензенских ЗАГСах, предоставляет возможность бесплатной диагностики репродуктивного здоровья. Сертификат выдается непосредственно в день бракосочетания в территориальных отделах ЗАГС.
Ключевым достоинством программы, реализуемой минтрудом Пензенской области совместно с региональным минздравом, является предоставление молодоженам возможности пройти бесплатное медицинское обследование в течение года и получить квалифицированные рекомендации врачей по вопросам репродуктивного здоровья.
По словам первого заместителя министра – начальника управления ЗАГС минтруда Пензенской области Юлии Петровой, медицинская помощь по сертификату доступна в отделении «Охраны репродуктивного здоровья» Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко. В 2025 году программа была включена в новый нацпроект «Семья» и ориентирована на укрепление здоровья будущих поколений и создание благоприятной среды для рождения детей.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



