Денис Абрамов провел рабочую встречу с коллегами из Санкт-Петербурга

Фотография: vk.com/id510441652

Председатель Комиссии Общественной палаты Пензенской области по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, секретарь Кинокомиссии Пензенской области, заместитель генерального директора государственного медиахолдинга «Экспресс» Денис Абрамов провёл рабочую встречу с директором Института культурных программ Комитета по культуре Санкт-Петербурга, заместителем председателя Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Ольгой Гаазе и руководителем сектора развития кинематографии (кинокомиссии) Института культурных программ Мариной Белоненко.

В ходе встречи представители северной столицы поделились своим опытом создания, в том числе нормотворческой институализации, и развития кинокомиссии Санкт-Петербурга.

«В Северной Пальмире поддержке киноиндустрии традиционно уделяется серьёзное внимание: прообраз кинокомиссии был сформирован ещё в 2010 году, осуществляя грантовую поддержку киноиндустриальной отрасли. В 2017-м под эгидой Министерства культуры России, Агентства стратегических инициатив и Ассоциации продюсеров кино и телевидения в субъекте Федерации была создана своя кинокомиссия. (Кинокомиссия Пензенской области, к слову, молодая – была образована в соответствии с распоряжением регионального правительства в начале июля 2025 года; соответственно, с точки зрения «оргтеха» есть чему поучиться у коллег)», — подчеркнул Денис Абрамов.

Совместно с коллегами из Санкт-Петербурга Денис Абрамов обсудил аспект, касающийся вовлечения кино- и телекомпаний в кинопроизводство на территории субъектов Российской Федерации.

«Сектор развития кинематографии (организационно-технический оператор кинокомиссии) Института культурных программ Санкт-Петербурга готов делиться накопленным опытом с пензенской кинокомиссией. Несмотря на то, что Кинокомиссия Пензенской области была образована совсем недавно, наш регион уже много лет успешно развивается в сфере кинопроизводства и создания видеоконтента», — сказал Денис Абрамов.

Он акцентировал внимание на том, что с Пензенской областью связаны имена многих выдающихся кинематографистов: актеров, режиссёров, подвижников киноискусства. Это первый русский актер и режиссёр немого кино Иван Ильич Мозжухин, советский режиссер и автор легендарной кинотрилогии «Мать», народный артист СССР Всеволод Илларионович Пудовкин, выдающийся кинооператор-новатор, заслуженный деятель искусств РСФСР Леонид Васильевич Косматов. У нас прошло детство будущих народных артистов Российской Федерации Леонида Алексеевича Филатова, Ирины Юрьевны Розановой и автора знаменитого «Ёжика в тумане» Юрия Борисовича Норштейна.

«У нас имеется опыт международного сотрудничества в сфере кино – к примеру, у Пензенской области сложились добрые культурные и творческие взаимоотношения с Республикой Беларусь», — добавил Денисов Абрамов.

По его словам. в пензенском региона имеются необходимые для отрасли профессиональные кадры, подготовкой которых занимаются Пензенский колледж культуры и искусств, Пензенский музыкальный колледж им. А. А. Архангельского, Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого, подразделения Пензенского госуниверситета.

Также Пензенская область имеет большой потенциал в качестве съёмочной натурной площадки. Осуществляется работа в части развития сети кинопроката, имеется возможность показывать фильмы не только в Пензе и в райцентрах региона.

«У Пензенской области – большой потенциал для развития киноиндустрии, и я уверен, что изучение и адаптация опыта кинокомиссий из регионов разных экономических «калибров» поможет нам в работе пензенской региональной кинокомиссии», — констатировал Денис Абрамов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко: подведены итоги народного голосования проекта «Гордость»
  • Александру Бастрыкину доложат по делу об аварийном мосте в Пензенской области
  • Назван победитель областного этапа конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар»
  • В Пензенской области в аварии с участием автобуса и кроссовера пострадали 4 человека
  • Силовики научили пензенских студентов управлять дронами