В 2025 году на новый национальный проект предусмотрено выделение 52 миллиардов рублей, что подчеркивает серьезные намерения властей в отношении данной отрасли.
Совещание по вопросам развития станкоинструментальной промышленности провел Денис Мантуров, первый заместитель председателя Правительства РФ, в ходе рабочей поездки по Краснодарскому краю. На мероприятии Пензенскую область представляли специалисты «якорного» резидента первого в России кластера станкостроения.
Обсуждали необходимость координации усилий науки, государственных структур, регионов, институтов развития и производственной сферы в рамках реализации национального проекта «Средства производства и автоматизация». На разработку станков и робототехники планируется выделить 300 миллиардов рублей из федерального бюджета до 2030 года, а с учетом региональных программ сумма составит около 500 миллиардов рублей.
Мантуров отметил, что следует вводить строгий запрет на закупку иностранного оборудования в случае наличия отечественных аналогов. По официальным данным, в 2024 году производство станков возросло на 40%, а инструмента – на более чем 10%.
Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов рассказал о мерах поддержки для станкостроителей, включая гранты до 50 миллионов рублей для коммерциализации НИОКР и льготные кредиты для малых и средних фирм.
Минпромторгу поручено следить за соотношением спроса и предложения на современное оборудование, а также при необходимости усиливать защитные меры. Региональным властям рекомендовали контролировать выполнение работ и изучить возможности для расширения поддержки станкостроителей.
В ходе конференции обсудили важные вопросы отрасли и результаты по освоению критически важных комплектующих. Сергей Руднев, советник ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана, подробно рассказал о реализации НИОКР в области специализированного оборудования и о перспективах научно-технического прогресса в станкостроении.
Пензенский станкостроительный завод был приведен как пример успешного сотрудничества высшей школы и промышленности в подготовке специалистов, соответствующих требованиям рынка труда.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.