В Пензенской области запущена значимая программа обучения для работников лесного хозяйства, призванная увеличить результативность охраны лесных ресурсов.
Специалисты осваивают современные дроны, что кардинально улучшит наблюдение и быстроту реагирования на опасности.
Учебный курс «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем в сфере лесного хозяйства» спроектирован для углубленной подготовки кадров. После интенсивных занятий на особых симуляторах, повторяющих реальные полетные ситуации, обучающиеся приступили к практическим полетам на аэродроме, оттачивая мастерство управления квадрокоптерами в полевых обстоятельствах.
Этот проект стал реальностью благодаря национальному проекту «Беспилотные авиационные системы». В 2025 году Пензенский регион получил 18 современных беспилотников, которые усилят парк техники региональных служб.
Применение дронов позволит не только быстрее реагировать на пожары, но и пресекать нелегальные вырубки, оценивать состояние лесов после природных катаклизмов и точно проводить учет лесного фонда.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



