В хозяйствах всех категорий в Пензенской области за период с января по июнь 2025 года произведено 244,2 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, 241 тыс. тонн молока и 180,8 млн штук яиц. Об этом проинформировали в территориальной службе статистики.
На основании статистических данных, относительно аналогичного периода 2024 года производство яиц увеличилось на 14,7%, молока – на 14,1%, скота и птицы на убой (в живом весе) — на 3%.
Структура производства мяса на убой (в живом весе) характеризуется преобладанием мяса птицы, составляющего 79,0% от общего объема. Доля свинины равна 17%, а крупного рогатого скота – 3,7%.
По состоянию на конец июня 2025 года общее поголовье крупного рогатого скота во всех типах хозяйств увеличилось на 1 841 голову (на 1,3%) по сравнению с тем же периодом 2024 года. Количество коров возросло на 507 голов (на 0,9%).
Основными производителями животноводческой продукции выступают сельхозорганизации. В период с января по июнь 2025 года их вклад в общий объем производства скота и птицы на убой (в живом весе) составил 95,9%, молока – 77,2%, а яиц – 59,5%.
В сельскохозяйственных организациях (исключая подсобные хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы) за первые шесть месяцев 2025 года надой молока на одну корову достиг 5 936 кг (на 13% превышает показатель предыдущего года). Средняя яйценоскость кур-несушек составила 143 яйца (на 7,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года).
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



