О проводимой работе в части патриотического воспитания подрастающего поколения рассказал заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков на заседании постоянной комиссии гордумы по социальным вопросам.
Он подчеркнул, что во всех учебных заведениях областного центра реализуются программы, направленные на вовлечение учащихся в общественно полезную деятельность и ознакомление с культурным и историческим наследием при поддержке различных общественных организаций.
В текущем учебном году более 25 тысяч пензенских школьников участвуют в деятельности детских и молодежных объединений, таких как «Движение Первых», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Волонтеры культуры», «Волонтеры-экологи», «Юнармия».
Учащиеся начальных классов также активно вовлечены в программу «Орлята России», которая способствует формированию навыков общения, любви к Родине, ее истории и природе, а также развитию самостоятельности и ответственности.
В своем выступлении Сергей Волков подробно рассказал о применении музейной педагогики в образовательных учреждениях. В частности, к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в детских садах Пензы были созданы уникальные тематические музеи. Эти мини-музеи стали не просто хранилищами экспонатов, а интерактивными образовательными пространствами, где особое внимание уделяется рассказам о героях-земляках и их вкладе в Победу.
В настоящее время в школах и учреждениях дополнительного образования Пензы функционируют 34 школьных музея, имеющих соответствующую документацию, и 10 музейных комнат различной тематики: краеведческой, исторической, этнографической и военно-исторической. Эти площадки активно используются для проведения уроков истории и мужества, научно-практических конференций, а также музейных праздников для учеников, родителей и жителей близлежащих районов.
Ежегодно ученики десятых классов проходят учебные сборы в центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», цель которого – укрепление командного духа, ознакомление с современными оборонными технологиями и улучшение физической подготовки. В 2024–2025 учебном году такие сборы посетили более тысячи человек.
Кроме того, школьники ежегодно участвуют в отборочных этапах юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец». В текущем году три представителя городских школ вошли в состав команды Пензенской области.
«Патриотическое воспитание является ключевым элементом не только системы образования, но и процесса формирования ответственных граждан. Поэтому мы активно привлекаем молодежь к участию в памятных мероприятиях, митингах, церемониях возложения цветов к воинским захоронениям и поздравлениях ветеранов», – подчеркнул Сергей Волков.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




