Подразделения Сердобской центральной районной больницы имени А.И. Настина, базирующиеся в населенных пунктах Камзолка и Октябрьский, получили лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Возведение новых медобъектов стало реальным благодаря осуществлению областной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021–2025 годы», являющейся частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Открытие фельдшерско-акушерских пунктов позволило создать более комфортные условия для выполнения необходимых медицинских процедур. Теперь жители имеют возможность проходить профилактические осмотры, сдавать анализы, делать ЭКГ и спирометрию, а также получать другие виды помощи, не покидая пределы своего поселка. Когда медицинское обслуживание доступно в непосредственной близости, уменьшается вероятность развития осложнений, связанных с поздним обращением, а лечение становится более действенным. Именно это и подразумевается под доступностью и высоким качеством медицинской помощи», — подчеркнули эксперты.
Стоит напомнить, что Сердобский район выбран в качестве экспериментальной территории для реализации проекта по стимулированию рождаемости. Задача этих мероприятий – улучшение демографической ситуации посредством укрепления репродуктивного здоровья и увеличения численности населения в сельской местности.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




