Вопросы, связанные с социальным обслуживанием пожилых граждан и реализацией программы «Активное долголетие», обсудили на заседании правительства Пензенской области.
Стационарное соцобслуживание в регионе получают 3 659 жителей пожилого возраста. Социальные услуги на дому предоставляются 24,4 тысячам граждан.
По словам главы минтруда Пензенской области Алексея Качана, с 2022 года в регионе действует межведомственная система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Цель системы — обеспечить данным категориям граждан необходимую социальную и медицинскую помощь.
В настоящее время программа долговременного ухода охватывает 8 муниципальных образований Пензенской области, включая Пензу и районы: Бековский, Бессоновский, Каменский, Мокшанский, Никольский, Сердобский и Шемышейский. В рамках реализации проекта создано 362 новых рабочих места, большинство из которых (341) – помощники по уходу, а 21 – организаторы по уходу.
Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, которых вместе с тружениками тыла в регионе насчитывается 2260 человек. Более 580 ветеранов ВОВ получают социальные услуги на дому бесплатно.
Председатель правительства Пензенской области Николай Симонов поручил представителям муниципалитетов лично поздравить всех участников Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы.
«Эти люди достойны всеобщего внимания, особенно в год 80-летия Победы. Прошу вас подойти к этому вопросу персонально, уделив внимание каждому ветерану», – констатировал Николай Симонов.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.