Более 12,5 тысяч учителей в регионе получают досрочную страховую пенсию

Фотография: pxhere.com

В Пензенской области страховые пенсии выплачивают 12 895 работникам системы образования, при этом 5 798 учителей продолжают работать в школах и детских садах. Об этом сообщили в региональном отделении Соцфонда.

Официальные представители СФР подчеркнули, что работники сферы образования имеют возможность оформить пенсионные выплаты независимо от возраста, при условии соответствия двум критериям: наличие как минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов и двадцатипятилетний опыт работы по специальности.

После завершения необходимого трудового периода, получение пенсии откладывается на пять лет. В качестве примера, преподаватель, отработавший в образовательной сфере 25 лет к 2025 году, сможет воспользоваться правом на пенсионное обеспечение только в 2030 году.

В общий педагогический стаж включается не только непосредственная трудовая деятельность, но и время, затраченное на прохождение курсов для увеличения квалификации. С 2024 года расширен список педагогических работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию: теперь в него входят также тьюторы, инструкторы по физической культуре и советники директоров по воспитательной работе.

Педагоги, работающие в Пензенской области, могут проверить данные о своем трудовом стаже, воспользовавшись личным кабинетом на портале «Госуслуги». В случае обнаружения неточностей или ошибок, следует обратиться в клиентскую службу СФР, предоставив документы, подтверждающие стаж.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • УФСБ: мошенники могут использовать граждан в качестве «живых бомб»
  • В Пензенской области нарушались права более 500 пациентов
  • Четыре человека погибли в страшном ДТП под Пензой
  • Стало известно предварительное расписание авиарейсов из Пензы с марта по октябрь
  • В Пензе на борьбу с непогодой направлено 113 единиц спецтехники