Осужден виновник смертельного ДТП в Мокшанском районе

Фотография: региональная Госавтоинспекция

Вступил в силу приговор в отношении водителя, виновного в гибели двух человек в результате аварии в Мокшанском районе. Об этом проинформировали в пресс-службе Пензенского облсуда.

16 апреля 2025 года Мокшанским районным судом был оглашен вердикт 64-летнему жителю Пензы, признанному виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой гибель двух человек по неосторожности (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Согласно материалам дела, утром 17 января 2025 года мужчина, находясь за рулем автомобиля «Hyundai Grand Starex», принадлежащего его брату и оснащенного летними шинами, двигался из поселка Мокшан в направлении села Широкоис по трассе М5 «Урал». Не справившись с управлением на мокром снегу при скорости 90 км/ч, он выехал на встречку и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-21104», который двигался в направлении Самары (со стороны Москвы).

В результате аварии водитель отечественного автомобиля — мужчина 1956 года рождения и его супруга 1955 года рождения погибли на месте происшествия.

В рамках судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину.

Суд учел положительные характеристики с места жительства и работы, а также смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, возраст, состояние здоровья подсудимого и его брата-инвалида 1 группы, нуждающегося в уходе, частичную компенсацию затрат на похороны и вызов скорой помощи на место ДТП.

В итоге суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, а также лишил его права управления транспортными средствами на 2 года.

Сын погибших подал гражданский иск о взыскании 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, который был удовлетворен в полном объеме.

Осужденный подал апелляцию, в которой просил заменить наказание на условное и уменьшить размер компенсации морального вреда. Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда, рассмотрев материалы дела, признала назначенное наказание справедливым.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко принял участие в открытии нового мурала в Пензе
  • Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днëм города
  • Олег Мельниченко поздравил с освящением храма преподобного Вениамина Печерского прихожан и православное духовенство
  • В Кузнецкой детской больнице заменят лифт
  • В Пензе суд вынес приговор восьмерым лжегазовщикам