Рост потребительских цен в РФ с 21 по 27 октября составил 0,16% после повышения на 0,22% с 14 по 20 октября. Об этом сообщает «Интерфакс».
По данным издания, с начала месяца цены к 27 октября выросли на 0,79%, с начала года — на 5,11%.
Анализ данных за первые 27 дней октября текущего и предыдущего годов показывает, что годовой уровень инфляции в России к 27 октября уменьшился до 8,09% (с 8,19%, зарегистрированных 20 октября), хотя и увеличился по сравнению с концом сентября (7,98%). Эти расчеты основаны на недельной динамике и методике, используемой Центральным Банком. С другой стороны, если рассчитывать инфляцию на основе среднесуточных данных за весь октябрь 2024 года (методика Минэкономразвития), то снижение составило до 8,13% с 8,14% на 20 октября.
На заседании 24 октября Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5 процентных пункта, установив ее на уровне 16,5% годовых (ранее 17%), при этом сохранив нейтральный прогноз на перспективу.
В заявлении ЦБ подчеркивается, что Банк России намерен поддерживать жесткие условия денежно-кредитной политики, необходимые для достижения целевого уровня инфляции. Дальнейшие решения относительно ключевой ставки будут зависеть от устойчивости тенденции к замедлению инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
При этом Центробанк скорректировал свой прогноз по средней ключевой ставке на 2026 год, повысив его до диапазона 13 — 15% (предыдущая оценка составляла 12-13%).
Также был пересмотрен прогноз по инфляции: на 2025 год он увеличен до 6,5-7% с 6-7%, а на 2026 год – до 4-5% с прежних 4%, что отодвигает достижение целевого уровня инфляции на 2027 год.
Напомним, что Министерство экономразвития в сентябре снизило свой прогноз по инфляции в РФ на 2025 год до 6,8% с 7,6%, озвученных в апреле, сохранив при этом прогноз на 2026 год на уровне 4%.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



