В управлении Госавтоинспекции по Пензенской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за минувший год.
В рамках мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся эффективности обеспечения безопасности дорожного движения на территории региона и профилактики нарушений ПДД.
Было подчеркнуто, что по итогам года на территории Пензенской области зарегистрировано 1595 ДТП, в которых 177 человек погибли и 2164 получили травмы различной степени тяжести.
Начальник управления Госавтоинспекции по Пензенской области Денис Канайкин обратил внимание на то, что в минувшем году зафиксирован рост числа ДТП с участием детей. В регионе произошло 239 аварий с участием несовершеннолетних, в результате которых 4 ребенка погибли, а 276 получили травмы. Также было зафиксировано 37 ДТП с участием водителей-несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 36 получили телесные повреждения.
Наибольшее количество ДТП произошло с несовершеннолетними пассажирами — 106 случаев, в которых 2 ребенка погибли, а 133 получили травмы различной степени тяжести.
«В 31 происшествии, где пострадали юные пассажиры, именно родители-водители стали виновниками случившегося, кроме того в 16 таких ДТП были выявлены факты нарушений правил перевозки детей (отсутствие детских удерживающих устройств либо пренебрежение в использовании ремней безопасности)», — добавил руководитель ведомства.
Положительная динамика наблюдается в сокращении количества происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, а также лишенных права управления транспортным средством.
«Проведенный анализ аварийности показывает, что большая часть дорожно-транспортных происшествий происходит из-за нарушений Правил дорожного движения водителями, и наибольшая их часть по причине выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, а также из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения», — сказал Денис Канайкин.
По его словам, обстановка с аварийностью в регионе остается напряженной.
По итогам совещания перед сотрудниками ГАИ обозначены задачи по реализации комплекса мер по предупреждению ДТП, контролю за содержанием улично-дорожной сети, а также популяризации предоставления госуслуг по линии Госавтоинспекции в электронном виде.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.