Депутаты ГД предложили ввести платное школьное образование для иностранцев

Фотография: duma.gov.ru

Депутаты Госдумы внесли в палату парламента межфракционный законопроект, которым предлагается ввести платное обучение для иностранцев в российских школах. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на нормативны документ.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что предлагается скорректировать статью 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Изменения касаются предоставления иностранным гражданам возможности получения дошкольного, начального, основного, среднего общего и среднего профессионального образования. Согласно предлагаемым поправкам, данное образование будет доступно на платной основе за счет средств физических и юридических лиц, в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Законопроектом также планируется ограничить количество бесплатных попыток сдачи экзамена по русскому языку до трех в течение календарного года.

Авторы документа подчеркивают, что растущее число детей мигрантов в российских школах создает дефицит учебных мест, который, по прогнозам, превысит 900 тысяч к 2025 году.

Особенно остро нехватка мест ощущается в новых районах с активной застройкой, где школы вынуждены формировать большое количество первых классов, что ведет к увеличению доли учащихся во вторую смену.

Депутаты отмечают, что возросла и нагрузка на преподавательский состав, вынужденного работать значительно больше установленной нормы, что, в свою очередь, требует увеличения заработной платы.

Авторы инициативы полагают, что её реализация позволит сократить расходы бюджета, которые можно будет перенаправить на стимулирующие выплаты учителям, а также создать более благоприятную образовательную среду для всех участников учебного процесса и повысить интерес к изучению русского языка за пределами России.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко возглавит штаб по организации уборочной кампании в Пензенской области
  • В Пензенской области завершился основной период сдачи ЕГЭ
  • Пензенская область отправила 785 тысяч тонн зерна в регионы РФ
  • В Кузнецке в сентябре будет открыт сквер, посвященный участникам СВО
  • В трех микрорайонах Пензы на две недели отключат ГВС
  • Депутаты ГД предложили ввести платное школьное образование для иностранцев: 1 комментарий

    • 12.08.2025 в 12:17
      1
      0

      давно пора

    Комментарии запрещены.