Валовой сбор сахарной свеклы в регионе превысил 2 млн тонн, — Олег Мельниченко

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко проинформировал о том, что валовой сбор сахарной свеклы в Пензенской области превысил 2 млн тонн при средней урожайности 468 ц/га.

Глава региона обратил внимание на то, что в регионе собрано более 300 тысяч тонн соевых бобов (на треть больше, чем в 2024 году).

«Соевые бобы используются для создания множества продуктов, включая высококачественное растительное масло. Кроме того, соя как бобовое растение способна фиксировать азот из воздуха и насыщать им почву, повышая ее плодородие и снижая потребность в азотных удобрениях. Соевый жмых, шрот и мука — ценная белковая добавка в сельхозкормах для животных и птицы», — сказал он.

Олег Мельниченко подчеркнул, что кукурузы собрано 119 тыс. тонн при урожайности 89 ц/га.

«В этом году мы засеяли этой культурой более 62 тыс. га, расширив её посевные площади на 10 тыс. га. Урожайность выросла на 36 ц/га», — добавил глава региона.

Он констатировал, что Пензенская область продолжает вносить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Новую поликлинику в Кузнецке готовят к открытию
  • В УМВД прокомментировали публикации о деятельности нелегального игорного бизнеса в Пензе
  • Пять человек пострадали в аварии в Колышлейском районе
  • Пензенец задержан за публичные призывы к экстремизму
  • На ул. Антонова в Пензе рухнула крыша спорткомплекса
  • Валовой сбор сахарной свеклы в регионе превысил 2 млн тонн, — Олег Мельниченко: 1 комментарий

    • 22.10.2025 в 23:28
      0
      0

      А сахар дорожает, почему.

    Комментарии запрещены.