В России 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей, в рамках которого во всех субъектах РФ проходит акция #МнеНеФиолетово. Мероприятие призвано не только поддержать семьи с детьми, появившимися на свет раньше срока, но и обратить внимание общественности на эту проблему.
«По статистике, из 5500 детей, рожденных в Пензенской области в 2025 году, каждый 16-17 ребенок – недоношенный», — проинформировала первый заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.
Что подразумевается под термином «недоношенный»? Это означает, что младенец родился преждевременно, имеет недостаточный вес и требует специализированной медицинской помощи и заботы.
В рамках акции, посвященной проблеме недоношенности, архитектурные сооружения в городах, принимающих участие, освещаются фиолетовым, олицетворяющим веру в быстрое выздоровление, сочувствие и желание помогать окружающим.
В Пензенской области ряд медицинских учреждений присоединились к акции, подсветив свои здания, включая Пензенскую областную детскую клиническую больницу имени Н.Ф. Филатова, Кузнецкую ЦРБ, Городской родильный дом и другие медучреждения.
«Рождение недоношенного ребенка часто становится неожиданностью для семьи, — сказала первый замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. – Не только ребенок, но и родители нуждаются в качественной поддержке. Знания о том, что недоношенность — не приговор, и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны».
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



