Свой профессиональный праздник 19 ноября отмечают преподаватели высшей школы. Дата выбрана неслучайно, в этот день родился основатель первого российского университета Михаил Ломоносов.
В Пензенской области функционируют семь высших учебных заведений, включая один, находящийся в ведомстве Министерства обороны РФ. Крупнейший из них, Пензенский государственный университет, насчитывает в своем штате 955 педагогов, среди которых – 519 кандидатов и 141 доктор наук, а также 88 профессоров. В целом, университетское сообщество региона включает в себя свыше двух тысяч преподавателей, от ассистентов до профессоров.
Губернатор Пензенской области подчеркнул значимую роль преподавателей вузов в подготовке будущих специалистов, передаче профессионального опыта и знаний. По его словам, ключевым аспектом их работы является формирование мировоззрения молодого поколения, воспитание гражданственности и вдохновение стремлением к труду на благо родного края и страны в целом.
Олег Мельниченко отметил, что перед системой высшего образования стоят серьезные задачи по модернизации образовательного процесса, чтобы выпускать специалистов, востребованных в экономике региона. Для решения этих задач последовательно обновляется лабораторное оборудование, укрепляется взаимодействие вузов с предприятиями промышленности, государственными структурами и коммерческими организациями.
Для того чтобы повысить квалификацию преподавательского состава, в Пензенской области проводится конкурс «Молодой преподаватель вуза». За время существования проекта в нем участвовали 88 молодых преподавателей, которые успешно продолжают свою карьеру, защищая кандидатские и докторские диссертации.
Губернатор выразил слова поздравления всем преподавателям и ветеранам высшей школы.
«Именно благодаря вашей работе формируются квалифицированные кадры, развивается и прогрессирует наш регион. Желаю вам новых научных открытий, вдохновения и благодарных студентов. Ваша роль очень ценна для общества», — подчеркнул глава региона.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



