В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Пензенской области 10 сентября пройдет региональный этап информационно-просветительского проекта «Онкопатруль», направленный на профилактику и раннюю диагностику онкозаболеваний.
Основная цель «Онкопатруля» – донести до населения важность регулярных медицинских осмотров и стимулировать приверженность к здоровому образу жизни. В рамках данной акции врачи из областного онкодиспансера отправятся в Нижний Ломов, где проведут консультации для работников местного предприятия, а также организуют обучающие занятия для врачей и медсестер Нижнеломовской ЦРБ.
Одновременно с этим, специалисты Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики вместе с врачами-онкологами прочитают лекции по вопросам онконастороженности для жителей Нижнеломовского района.
«Ключевая цель проекта – улучшить знания населения о раннем выявлении злокачественных опухолей, подчеркнуть роль диспансеризации и профилактических осмотров в своевременной диагностике онкологических заболеваний. Чем раньше болезнь обнаружена, тем эффективнее будет лечение. Важно, чтобы каждый осознавал, что регулярные осмотры и своевременное прохождение диспансеризации – это инвестиция в свое здоровье и долголетие», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.
Планируется, что проект «Онкопатруль» охватит все районы Пензенской области.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




