Губернатор Олег Мельниченко посетил в Могилеве компанию-партнер пензенских предприятий.
Частная белорусская компания по производству комплектующих и запчастей к автотракторной, дорожной, железнодорожной, сельскохозяйственной, строительной и специальной технике успешно сотрудничает с пензенскими предприятиями.
Более десяти лет предприятие поддерживает кооперационные связи с заводом «Пензадизельмаш». Научно-производственная компания «Технолит» обеспечивает Пензу необходимыми заготовками и комплектующими для ключевых деталей турбокомпрессоров и дизельных двигателей, используемых на маневровых тепловозах, производимых Брянским машиностроительным заводом.
В настоящее время пензенская компания «Моторные технологии» поставляет белорусской компании химические реагенты для очистки деталей, планируя в перспективе расширить сотрудничество поставками моечного оборудования.
Во время посещения предприятия Олег Мельниченко ознакомился с образцами выпускаемой продукции и технологическим процессом изготовления деталей в литейном цехе.
По словам директора, производство основано на передовых наукоемких технологиях, включая специальные виды литья и обработки металлов.
На предприятии трудятся более 500 сотрудников. Оно дважды удостаивалось звания лучшей промышленной организации Могилева, а ряд разработок отмечен госнаградами.
Директор предприятия отметил, что доля энергоресурсов в себестоимости продукции составляет около 5%, что является уникальным показателем для литейно-металлургических производств и способствует развитию компании.
Олег Мельниченко подчеркнул, что это сильное и перспективное предприятие, успешно работающее в кооперации, особенно с пензенским дизельным заводом. Он отметил растущий объем заказов, который в 2025 году будет еще больше. Губернатор выразил восхищение коллективом и пожелал реализации всех планов на благо российско-белорусского сотрудничества.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




