В Белинском районе введена в эксплуатацию новая система орошения

Фотография: pnzreg.ru

Агропромышленная компания, специализирующаяся на культивации картофеля для чипсов, внедрила и запустила в эксплуатацию широкозахватные дождевальные установки на земельном участке площадью 573,3 га. Финансовые вложения в данный проект превысили 130 млн рублей.

«Вода поступает через сеть трубопроводов и распылителей, имитируя естественные осадки. Процесс орошения обеспечивается насосами, которые нагнетают жидкость под давлением к форсункам, расположенным на передвижных платформах и неподвижных сооружениях. Контролируемое увлажнение позволяет обеспечивать устойчивый уровень влажности грунта, что благоприятствует однородному росту клубней и увеличивает выход продукции», – сообщили эксперты предприятия.

Внедрение системы орошения позволило нарастить орошаемые территории с 700 га до 1 273,3 га. В 2026 году намечено продолжение мероприятий по увеличению площади мелиорированных земель. Производитель картофеля предполагает возведение системы полива на дополнительных 367 га.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • «Движение первых» — самая крупная в Пензенской области общественная организация, — Олег Мельниченко
  • На улице Баумана в Пензе ремонтируют дорогу
  • Житель Каменки пойдет под суд за попытку дать взятку сотруднику УИИ
  • В Пензе обновляют придомовые территории по программе «Мой двор»
  • Погибли шесть человек: виновник ДТП в Мокшанском районе не добился смягчения приговора