Суд лишил пензенца прав и автомобиля за повторную пьяную езду

Фотография: pxhere.com

Водителю, задержанному за вождение в нетрезвом состоянии, не удалось оспорить судебное решение и вернуть конфискованный автомобиль. Апелляция по делу была отклонена.

26 ноября 2023 года, возле дома номер 14 по 3-му проезду Можайского в Пензе, сотрудник ГИБДД остановил водителя, у которого были замечены признаки алкогольного опьянения. Водитель был отстранен от управления транспортным средством и отказался от проведения медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя.

Следует отметить, что ранее, в 2021 году, данный гражданин уже подвергался административному взысканию в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения водительских прав на срок 1 год и 6 месяцев за аналогичное нарушение – управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (статья 12.8 ч. 1 КоАП РФ).

На судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

31 марта 2025 года Бессоновский районный суд признал 47-летнего подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, а именно в управлении транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое ранее уже привлекалось к административной ответственности за подобное деяние или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, включая наличие троих несовершеннолетних детей, искреннее раскаяние и признание вины, суд назначил наказание в виде 150 часов обязательных работ с одновременным лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.

Автомобиль марки «LAND CRUISER 200», которым обвиняемый управлял в момент совершения правонарушения, был конфискован в пользу государства.

Адвокатом осужденного была подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. В жалобе содержалась просьба о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого и отмене решения о конфискации автомобиля.

Однако, судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда признала первоначальный приговор законным и обоснованным.

Суд правильно указал, что предоставленный защитой договор дарения вышеупомянутого автомобиля от 7 августа 2023 года не является доказательством фактической передачи транспортного средства и, соответственно, не подтверждает переход права собственности. Данный договор был расценен как попытка вывести имущество из-под возможной конфискации, предусмотренной законом. Доказательства, подтверждающие факт заключения договора именно 7 августа 2023 года и реальную передачу автомобиля, не были представлены в суд.

Более того, регистрация автомобиля на нового владельца в органах ГИБДД произошла лишь 12 декабря 2023 года, то есть уже после совершения правонарушения.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному заключению об отсутствии законных оснований для безусловного прекращения уголовного дела, с чем согласилась апелляционная инстанция.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко рассказал о работе врача из Пензы в прифронтовой зоне Запорожья
  • Олег Мельниченко провел встречу с атаманом Волжского войскового казачьего общества
  • В Пензенской области на фотоловушку попали енотовидные собаки
  • В Пензе очередной конфликт в очереди на заправку закончился уголовным делом
  • Власти Пензы провели рейд по местам коммунальных разрытий