Глава Пензы Олег Денисов проконтролировал подготовку велотрека «Сатурн» к первенству России по велосипедному спорту. В выездном совещании приняли участие зампред комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Олег Кулагин и директор спортшколы №4 Михаил Букин.
Олег Денисов оценил качество нового асфальтового покрытия и состояние ВМХ-трассы.
«Объект практически готов к встрече участников со всей страны, – подчеркнул глава города. – Есть небольшие недоработки, которые необходимо устранить в ближайшее время. Этот вопрос находится под пристальным вниманием комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике».
Всероссийские соревнования по велосипедному спорту пройдут в Пензе с 7 по 14 июля. Организаторами выступают Министерство спорта РФ, федеральный центр подготовки спортивного резерва, федерации велосипедного спорта России и Пензенской области, а также региональное Министерство физической культуры и спорта. Церемония открытия состоится 11 июля в 11:00 в Центре культурного развития «Дом офицеров».
Это мероприятие уникально тем, что объединяет сразу четыре велосипедные дисциплины: ВМХ, маунтинбайк, трек и шоссе. Подобное масштабное спортивное событие проводится в России впервые. На велотреке «Сатурн» пройдут состязания по трем дисциплинам: маунтинбайку, ВМХ и треку.
В первенстве примут участие более тысячи талантливых молодых спортсменов в возрасте от 6 до 22 лет из различных регионов России, включая Пензу, Москву, Санкт-Петербург, Республику Мордовию, Иркутск, Адыгею, Тулу, Брянск, Воронеж, а также из Республики Беларусь. Пензенскую область представят 150 юношей и девушек.
Выбор Сурского края в качестве места проведения столь значимого мероприятия обусловлен наличием необходимой инфраструктуры и базы для одновременного проведения соревнований по нескольким велосипедным дисциплинам, в частности, близким расположением ВМХ-трассы и велотрека.
Стоит сказать, что велотрек был построен в 1981 году, а ВМХ-трасса – в 1992. В рамках подготовки к первенству России на объектах был проведен ремонт, финансируемый из городского бюджета. Были заменены трибуны для зрителей и судейская кабина, проложены электрические сети, установлено светодиодное освещение и новые флаги, восстановлена изоляция теплотрассы и система ливневой канализации.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.