В Лунинском районе сотрудница соцучреждения оформила фиктивный брак с участником СВО

Фотография: прокуратура Пензенской области

В Лунинском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при получении выплат, предоставляемых членам семьи участника СВО.

Летом 2025 года, незадолго до начала военной службы, между 64-летней сотрудницей Лунинского комплексного центра соцобслуживания населения и 24-летним сиротой был официально зарегистрирован брачный союз. Мотивом для женщины, как выяснилось, было не создание семьи, а корыстный умысел, поскольку она осознавала, что в случае смерти военнослужащего станет единственным бенефициаром государственных социальных выплат.

Не прошло и месяца после свадьбы, как военнослужащий пропал без вести.

Супруга подала заявление в военную часть с просьбой о выплате ей содержания, полагающегося пропавшему мужу. В период с июля по сентябрь 2025 года ей было выплачено свыше 103 тыс. рублей.

Материалы проверки были переданы прокуратурой следственным органам, по результатам чего было инициировано уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Кроме того, прокуратура подала в суд иск о признании данного брака недействительным.

Надзорное ведомство осуществляет контроль за ходом расследования уголовного дела и рассмотрением судебного иска.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Появились подробности обысков в мэрии Пензы
  • В Нижнем Ломове возбуждено уголовное дело из-за некачественной воды
  • Полицейские задержали пензенца, который скрывал нелегальный арсенал
  • В Пензе при участии спецназа Росгвардии прошел рейд по выявлению не вставших на воинский учет граждан
  • В двух микрорайонах Пензы на сутки отключат холодную воду
  • Добавить комментарий