Инфляция в РФ за период с 23 по 29 сентября составила 0,13% против 0,08% неделей ранее (с начала года цены выросли на 4,29%). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстат.
«За период с 23 по 29 сентября 2025 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, — 100,13%, с начала месяца – 100,34%, с начала года – 104,29%», — говорится в информационном сообщении.
За отчетную неделю средний уровень цен на овощи и фрукты вырос на 0,2%. В частности, отмечено увеличение стоимости помидоров (на 7,4%), бананов (на 1,3%) и свеклы (на 0,1%). В то же время зафиксировано снижение цен на некоторые виды овощей: лук подешевел на 2,2%, огурцы – на 1,7%, яблоки – на 1,5%, морковь – на 1,3%, картофель – на 0,5%, а капуста – на 0,3%.
Среди продовольственных товаров, за исключением фруктов и овощей, наблюдался рост цен на яйца (2,4%), мясо кур (0,7%), фруктово-ягодные консервы для детского питания и гречневую крупу (0,6%). Говядина, сметана, чай и печенье стали дороже на 0,3%. Цены на свинину, полукопченые и варено-копченые колбасы, сыры, творог, овощные консервы для детского питания, пшеничный и ржаной хлеб, а также макаронные изделия увеличились на 0,2%. Вареные колбасы, мясные консервы, сухие молочные смеси для детского питания, сливочное и подсолнечное масло, маргарин и мука подорожали на 0,1%. Отмечено снижение стоимости баранины (на 0,6%) и сахара (на 0,2%).
Среди непродовольственных товаров первой необходимости увеличились цены на хозяйственное мыло и сухие корма для животных (на 0,4%), детские подгузники и спички (на 0,3%), туалетное мыло (на 0,2%), пеленки для новорожденных, гигиенические прокладки и стиральные порошки (на 0,1%). Зубные щетки подешевели на 0,1%.
В период с 23 по 29 сентября стоимость смартфонов увеличилась на 0,3%, в то время как цены на электропылесосы и телевизоры практически не изменились. Цены на новые автомобили, как иностранного, так и отечественного производства, остались стабильными. Стоимость бензина увеличилась на 0,8%, а дизельного топлива – на 0,6%.
Росстат также зарегистрировал повышение цен на отдельные лекарственные препараты, отслеживаемые в рамках еженедельного мониторинга. В частности, лизобакт подорожал на 1,1%, трекрезан – на 1%, валидол, нимесулид и пенталгин – на 0,4%, анальгин и ренгалин – на 0,3%, корвалол и левомеколь – на 0,2%, а активированный уголь – на 0,1%.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




