В Пензе суд вынес обвинительный приговор заместителю начальника транспортного обслуживания филиала ОАО «РЖД». Он был признан виновным в получении неправомерных вознаграждений.
Установлено, что в течение 2024 — 2025 годов трое представителей коммерческих структур через посредника передавали ему денежные средства. Данные выплаты предназначались за фиктивное проведение аттестации сотрудников, занимающихся размещением и фиксацией грузов в вагонах, без реальной проверки их знаний в области нормативной документации.
Замначальника отдал указание секретарю аттестационной комиссии, который не был в курсе преступной схемы, подготовить протоколы, содержащие ложные сведения об успешной аттестации вышеуказанных специалистов.
После этого предприниматели осуществляли перевод денег посреднику. Тот оставлял себе часть суммы в качестве комиссии, а остаток передавал обвиняемому.
В общей сложности, чиновник получил 30 тысяч рублей от одного взяткодателя и по 20 тысяч рублей от двух других лиц.
При назначении наказания суд учел наличие у осужденного двоих несовершеннолетних детей, искреннее раскаяние в совершенных деяниях и оказание содействия в ходе расследования преступлений.
В итоге, мужчине был назначен штраф в размере 600 000 рублей. Также он был отстранен на 3 года от деятельности, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в подразделениях ОАО «РЖД».
В доход государства взыскана сумма взяток в размере 70 000 рублей.
Как сообщили в пресс-службе Железнодорожного райсуда Пензы, вынесенный приговор пока еще не вступил в законную силу.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



