Прокуратура Первомайского района Пензы провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.
В ходе проверки выяснилось, что с октября 2023 года по июль 2024 года директор фирмы «Гермес-58» перечислял безналичным путем взятки заведующей складским хозяйством государственного медучреждения, общая сумма которых превысила 159 тыс. рублей. Эти неправомерные выплаты предназначались для обеспечения беспрепятственной приемки организацией продуктов питания и товаров, не отвечающих требованиям заключенных договорных обязательств по объему и качеству.
По итогам выявленных нарушений прокурором было инициировано административное дело в соответствии с ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача вознаграждения от лица компании).
По итогам разбирательства на юридическое лицо был наложен штраф в размере 500 тыс. рублей. В настоящее время в судебном порядке рассматривается уголовное производство в отношении лиц, давших и получивших взятку. Штрафные санкции ООО «Гермес-58» исполнены в полном объеме.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



