С начала этого года, по данным отделения СФР по Пензенской области, с помощью материнского капитала улучшили свои жилищные условия 3282 семьи.
В 2025 году размер материнского капитала установлен в сумме 690 266 рублей 95 копеек при рождении первого ребенка. Если же второй ребенок появился или был усыновлен после 2020 года, полагается 912 162 рубля 9 копеек, при условии, что до этого у семьи ранее не возникало прав на получение материнского капитала.
В случаях, когда семья уже получала выплату в связи с рождением первого ребенка, при появлении второго размер материнского капитала возрастает на 221 895 рублей 14 копеек.
Важно отметить, что сумма выплаты подлежит ежегодной индексации, а сама программа материнского капитала действует до 2030 года.
В пресс-службе ведомства подчеркнули, что средства материнского капитала могут быть использованы не только для улучшения жилищных условий, но и на иные цели, такие как оплата образования детей, формирование накопительной пенсии, получение ежемесячных выплат, приобретение товаров, необходимых для адаптации детей с ограниченными возможностями, а также на покупку или строительство жилья.
По всем вопросам, касающимся получения или использования материнского капитала, пензенцы могут обратиться к специалистам единого контакт-центра по бесплатному номеру телефона 8-800-100-00-01.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



