Годовая инфляция в Пензенской области пошла на снижение

Фотографии: pxhere.com, cbr.ru

Согласно данным Росстата, цены в Пензенской области в мае 2025 года выросли на 0,62% относительно апреля. При этом годовая инфляция незначительно снизилась, составив 10,70% (в целом в РФ — 9,88%).

Наиболее ощутимый рост цен в мае коснулся сферы услуг. Рост цен на продукты питания был более умеренным, а на непродовольственные товары практически не наблюдался. Однако в годовом выражении наибольший скачок цен произошел в категории продуктов питания, а наименьший – в сегменте непродовольственных товаров.

Исключив сезонные колебания, можно отметить, что майский рост цен был более выраженным, чем в апреле. Это обусловлено тем, что производители, поставщики и продавцы перекладывают увеличившиеся затраты на конечную стоимость товаров и услуг в условиях повышенного потребительского спроса.

Общегодовая инфляция в России в мае продолжила тенденцию к снижению, но все еще значительно превышает целевой показатель.

Центральный Банк России ставит перед собой задачу вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и поддерживать ее на этом уровне в долгосрочной перспективе. Для достижения этой цели потребуется продолжительное поддержание повышенных процентных ставок в экономике.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко сообщил о восстановлении подачи электричества после пожара на ТЭЦ-1
  • В Пензе выявлены нарушения при реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
  • Олег Мельниченко оценил ход ремонта проезжей части на ул. Новоселов в Пензе
  • По проекту «Мой двор» завершен ремонт асфальта на 130 объектах в Пензе
  • В Городе Спутнике пройдет областной праздник «Сабантуй-2025»
  • Добавить комментарий