Археологические исследования проведут в двух районах Пензенской области

Фотография: kopik.pnzreg.ru

В двух районах Пензенской области в 2025 году будут проведены масштабные археологические работы. Об этом проинформировали в министерстве по охране памятников истории и культуры.

В министерстве отметили, что археологические работы запланированы на объектах археологического наследия федерального значения: «Наровчатское городище» (Наровчатский район) и «Русско-Труевское городище» (Сосновоборский район).

В настоящее время открытые листы на право проведения археологических раскопок поступили в министерство по охране памятников истории и культуры Пензенской области.

Вышеуказанные объекты, представляющие археологическую ценность, находятся под государственной охраной с 1974 года, будучи признанными памятниками, имеющими важное значение для всей страны.

Целью предстоящих раскопок является исследование и обеспечение сохранности данных объектов, относящихся к археологическому наследию.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Еще два БПЛА сбили на территории Пензенской области
  • Заключен под стражу экс-депутат Пензенской гордумы
  • Олег Мельниченко прокомментировал атаку БПЛА на регион
  • Олег Мельниченко поручил проработать возможность увеличения квот для подготовки педагогов-психологов
  • Временные ограничения введены в аэропорту Пензы
  • Добавить комментарий