Работы в сквере им. А.С. Пушкина в областном центре проводят 8 августа сотрудники МБУ «Пензавтодор».
Как пояснил государственный инспектор регионального управления Россельхознадзора Владислав Горюнов, из-за появления опасного насекомого на территории города введен карантинный фитосанитарный режим, предусматривающий спиливание и последующее сжигание зараженных деревьев.
«Эти меры позволяют снизить популяцию златки и обеспечить безопасность жителей, так как при сильном ветре сухие деревья могут угрожать падением на людей или машины», – сказал специалист.
Заместитель начальника управления ЖКХ Пензы Александр Савенков отметил, что на месте срубленных деревьев будут высажены новые крупномерные саженцы (липы, клены, рябины, каштаны). Компенсационную посадку планируется начать осенью 2025 года.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




