Пензенская команда по адаптивному баскетболу провела выездной матч в Саранске

Фотография: pnzreg.ru

Первая пензенская команда по адаптивному баскетболу «Торнадо» завершила сезон товарищеским матчем в Мордовии. Это был первый ее выезд на соревнования. В Саранске пензенские баскетболисты встретились с командой «Витязи» из Инсарского района.

В упорной схватке победа с минимальным отрывом в одно очко, 18:17, досталась принимающей стороне. Для «Торнадо» данный результат считается весьма успешным, особенно учитывая, что тренировки начались лишь осенью текущего года, в то время как их оппоненты практикуют игру в баскетбол на протяжении нескольких лет.

Следует отметить, что команда «Торнадо», предназначенная для детей с особенностями ментального и когнитивного развития, была сформирована на базе Пензенской школы-интерната, реализующей адаптированные образовательные программы. Данная инициатива воплощается в жизнь некоммерческой организацией «Больше чем спорт» при поддержке губернатора Пензенской области, Олега Мельниченко, в рамках госпрограммы «Спорт России».

«Ребята посвящают тренировкам два раза в неделю по часу, демонстрируя высокую посещаемость,» – подчеркнула Ирина Тарасова, руководитель баскетбольного направления организации «Больше чем спорт». – «Они чрезвычайно вовлечены в процесс и стремятся к улучшению результатов. По мнению тренера, в ближайшее время ребята смогут на равных конкурировать с учащимися детско-юношеских спортивных школ.»

Стоит напомнить, что «Торнадо» уже принимали участие в играх по системе юнифайд 5х5, где в одной команде объединяются игроки с особыми потребностями и их ровесники из общеобразовательных школ. Подобный формат способствует интеграции и социальной адаптации молодых спортсменов с особенностями развития.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко отметил вклад «Опоры России» в развитие бизнес-сообщества
  • Олег Мельниченко объявил о начале месячника по благоустройству в Пензенской области
  • Олег Мельниченко нацелил на интенсивную работу по комплексному развитию территорий
  • Следком проводит проверку по факту гибели девушки в Пензе
  • Озвучено, кто возглавил Сердобск после скандала с жилищными сертификатами