В Пензенской области предпринимателя оштрафовали за заброшенные сельхозземли

Фотография: управление Россельхознадзора ССПО max.ru/id6455039267_gos

В Пензенской области предприниматель привлечен к ответственности за неисполнение предписания Россельхознадзора.

По данным ведомства, 5 августа мировым судьей было вынесено постановление о привлечении нарушителя к административной ответственности.

Сам факт нарушения зафиксировали еще в августе 2025 года в ходе проверки земель в Земетчинском районе. Тогда инспекторы обнаружили, что надел площадью 180 гектаров полностью зарос сорняками, а также древесно-кустарниковой порослью. Собственнику земли выдали предписание, обязывающее его исправить ситуацию.

Однако во время контрольного визита 14 мая 2026 года выяснилось, что ситуация не изменилась: участок так и остался заросшим, а законные требования проверяющих проигнорированы.

В июле мировой судья принял решение о наложении штрафа на предпринимателя. Наказание нарушитель не оспаривал, и оно уже вступило в законную силу.

В настоящий момент предпринимателю выдали очередное предписание. В надзорном ведомстве заверили, что процесс приведения земель в надлежащий вид будет находиться под их контролем.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко рассказал о работе врача из Пензы в прифронтовой зоне Запорожья
  • Олег Мельниченко провел встречу с атаманом Волжского войскового казачьего общества
  • В Пензенской области на фотоловушку попали енотовидные собаки
  • В Пензе очередной конфликт в очереди на заправку закончился уголовным делом
  • Власти Пензы провели рейд по местам коммунальных разрытий