В Пензе состоялся брифинг, посвященный проведению в регионе VII Областного народного праздника «Масленица в Радищево».
Это событие, ежегодно знаменующее начало культурного сезона Объединения литературно-мемориальных музеев области, запланировано на 21 февраля в музее-усадьбе А.Н. Радищева.
Несмотря на то что праздник относительно молод и впервые был проведен в 2020 году в стенах старинной усадьбы, он успел завоевать популярность не только в регионе.
«[…] Среди всех проектов нашего Объединения именно «Масленица в Радищево» собирает наибольшее количество гостей. В 2025 году на празднике побывало более пяти тысяч человек», – отметила генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.
В текущем году для посетителей подготовили разнообразную программу, погружающую в прошлое. Ключевым мотивом станут масленичные обычаи екатерининской эпохи. Работники музея, перевоплотившись в сестер и брата Александра Радищева, представят театрализованную экскурсию «Тайны масленичного маскарада» и поведают о знаменитой «бриллиантовой» Масленице 1777 года. В интерактивной части гости создадут карту «Масленичных просторов», отмечая флажками места, откуда они прибыли.
«Я всегда нахожу время пообщаться с гостями праздника. В прошлом году здесь были представлены многие регионы. Конечно, это наши соседи из Ульяновской, Саратовской, Самарской областей. С каждым сезоном география участников, в том числе и мастеров-ремесленников, становится шире», – дополнила руководитель Объединения.
Официальное открытие на главной сцене начнется в 11:00. В программе – концерты коллективов «Злато-Серебро», «Кузнечаночка», «Горница» и постановка «12 месяцев» от Кузнецкого района.
Гастрономической особенностью станет ярмарочная трапезная с блинами, «кашей из топора» и знаменитой «Ухой по-аблязовски», сваренной по историческому рецепту. Для активных гостей организуют игровые зоны с традиционными увеселениями: «Метание валенка», «Гигантские рогатки» и «Лабиринт для терпеливых». Также пройдет мастер-класс по деревянной росписи. Впервые выступит «Центр живой истории» с показательными боями на безопасных мечах. Под открытым небом разместится конкурсная выставка масленичных чучел.
«Конкурс масленичных кукол – еще одна отличительная черта нашей «Масленицы в Радищево», участвовать может каждый. Радует, что в прошлом году кукол на конкурс привозили целыми семьями, а жюри определяло и награждало лучших», – добавила Наталья Полева.
В барском доме для гостей будут работать экспозиция самоваров из музейных запасников и выставка картин саратовского художника Александра Ермолаева, созданных под влиянием творчества внука А.Н. Радищева – мариниста Алексея Боголюбова. Все желающие смогут посетить экскурсию в храм Преображения Господня.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



