Более 500 пензенских работодателей смогут компенсировать затраты на охрану труда в 2026 году

Фотография: pxhere.com

В настоящее время реготделение Социального фонда России уже перечислило компенсации 30 страхователям на общую сумму 8 млн рублей. Всего же с начала текущего года заявки подали 500 предприятий и организаций, причем 459 из них были отправлены в электронном виде через портал «Госуслуги».

Размер компенсации составляет от 20% до 30% от суммы страховых взносов, начисленных организацией за предыдущий год. Для субъектов малого и среднего предпринимательства, где работает не более 100 человек, предусмотрена возможность использовать эти средства в течение трех лет, но только при условии, что в два предшествующих года финансирование не запрашивалось.

Программа, направленная на финансирование профилактических мер по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, включает 17 различных направлений. Работодатели могут возместить свои траты на санаторно-курортное лечение сотрудников, проведение обязательных медицинских осмотров, покупку средств индивидуальной защиты, комплектацию аптечек для оказания первой помощи, обучение работников по охране труда и многие другие расходы.

Чтобы принять участие в программе, необходимо направить заявление и план финансового обеспечения мероприятий в Отделение СФР по Пензенской области. Сделать это можно до 1 августа 2026 года через портал «Госуслуги», обратившись в клиентские службы Социального фонда или отправив документы по почте.

В минувшем году региональное отделение СФР по Пензенской области возместило затраты 517 работодателям. Общая сумма выплаченных компенсаций превысила 154 млн рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко: главный показатель эффективности совместной работы с МЧС России – сохраненные жизни
  • Олег Мельниченко и Александр Куренков обсудили результаты работы по обеспечению безопасности населения
  • Олег Мельниченко и Александр Куренков посетили 1-ю пожарно-спасательную часть в Пензе
  • В центре Пензы спилят аварийные деревья
  • Пензенские аграрии получили средства на возмещение затрат