Накануне завершилась первая в этом году смена в центре «Авангард». Об этом проинформировал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Он подчеркнул, что курс начальной военной подготовки прошли 75 старшеклассников и студентов.
«Всего в 2026-м проведем в «Авангарде» 20 смен, в которых примут участие 1600 ребят из Пензенской области. Патриотическое воспитание — одно из основных направлений нацпроекта «Молодежь и дети», — сказал глава региона.
Он обратил внимание на то, что программа сборов включает огневую и тактическую подготовку, отработку навыков оказания первой медицинской помощи, знакомство с навигацией и пилотированием БПЛА, вводные занятия по парашютному делу, конкурсы и викторины, посвященные истории Отечества.
«Будущее России — это крепкая физически, интеллектуально и нравственно молодежь, искренне преданная Родине. Отличившиеся ребята получат возможность участия в юнармейских сборах ПФО «Гвардеец», — отметил Олег Мельниченко.
Он напомнил, что центр «Авангард» был открыт четыре года назад во исполнение решения президента и по инициативе Минобороны.
«Главная задача — прививать юному поколению правильные ценности, включающие чувство ответственности за себя, за друзей и близких, за родную страну», — подытожил губернатор.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.








