Пензенская пенсионерка отдала мошенникам 300 тыс. рублей, чтобы не остаться без связи

Фотография: 58.мвд.рф

В четвертый отдел полиции УМВД России по городу Пензе обратилась женщина 1949 года рождения с заявлением о мошеннических действиях.

По словам заявительницы, ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей компании связи. Звонившая сообщила, что срок действия договора на обслуживание её телефонного номера подходит к концу, и для его возобновления необходимо назвать код, полученный в СМС-сообщении. Доверяя звонившей, потерпевшая выполнила все указания.

Вскоре после этого пенсионерке позвонил мужчина, назвавшийся сотрудником банка. Он утверждал, что на её имя был открыт банковский счет, который якобы использовался для финансирования экстремистской деятельности.

Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленник убедил женщину перевести ему все накопления для проведения декларирования. Подчинившись инструкциям мошенника, пенсионерка сняла со счета 300 тысяч рублей и отправила их через почтовое отделение. Когда аферист перестал отвечать на звонки, жительница Пензы осознала, что стала жертвой обмана.

По данному случаю возбуждено уголовное дело, квалифицируемое по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящий момент сотрудники полиции предпринимают действия для установления личности преступников, причастных к совершению этого деяния.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко потребовал начать подготовку к новой детской оздоровительной кампании
  • В Пензе суд обязал УК выплатить компенсацию за разбитый льдом автомобиль
  • В микрорайоне Маяк в Пензе ограничили водоснабжение
  • В Бессоновке открыто движение по обновленному мосту
  • Пензенцам представили обновленный монумент «Паровоз-труженик»
  • Пензенская пенсионерка отдала мошенникам 300 тыс. рублей, чтобы не остаться без связи: 1 комментарий

    • 11.01.2026 в 17:39
      0
      0

      Думал что закончились бабушки *мозглые, ан нет еще есть

    Комментарии запрещены.