За 2025 год Банк России выявил в Пензенской области шесть организаций с признаками нелегальной деятельности. Об этом сообщили в Отделении Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России.
Согласно официальной информации, в деятельности четырех организаций были выявлены признаки нелегального кредитора, в еще двух — признаки финансовой пирамиды.
Управляющий Отделением Пенза Волго-Вятского главного управления Банка России Александр Хлобыстов подчеркнул, что недобросовестные кредиторы, действующие вне правового поля, намеренно вводят в заблуждение граждан, имитируя деятельность легальных финансовых институтов. Подобные действия могут повлечь за собой серьезные негативные последствия, включая установление чрезмерно высоких процентных ставок и применение незаконных методов взыскания задолженности в случае ее возникновения.
Жителям региона напомнили, что при поиске любых финансовых услуг важно убедиться, что компания работает законно, на основании разрешения Банка России. Это можно сделать в разделе «Проверить участника финансового рынка» на сайте регулятора.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



