В передаче «Следствие вели…» расскажут о рассмотренных в Пензенском облсуде уголовных делах

Фотография: Пензенский областной суд

В Пензенском областном суде завершилась работа телевизионной группы проекта «Следствие вели…». Создателей программы привлекли два уголовных дела. Об этом сообщили в пресс-службе судебной системы региона.

Первое касалось мужчины 1975 года рождения из Саратовской области, который расправился с четырьмя людьми. В 1996 году он убил односельчанина, а затем, уклоняясь от правоохранителей, перебрался в Сердобский район Пензенской области, где в селе Пригородное лишил жизни трех пожилых людей. Суд назначил ему пожизненное заключение.

Второе дело было связано с лесником из Кузнецка 1960 года рождения. В 1993 году он выстрелил своему знакомому в голову из пистолета, после чего устранил свидетельницу: вывез женщину в лес, задушил веревкой и зарыл в яму.

Пензенский областной суд приговорил его к высшей мере наказания — расстрелу, и Верховный Суд России подтвердил этот приговор. Однако в 1998 году указом президента убийцу помиловали, заменив смертную казнь на пожизненное лишение свободы.

Все эти преступления были совершены еще в советский период, и именно поэтому они заинтересовали авторов передачи. Как пояснили создатели, их цель — на примере реальных уголовных дел продемонстрировать зрителям, насколько непростой была борьба с преступностью в годы СССР.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • В Пензе полиция пресекла деятельность наркосбытчиков
  • Осужден мошенник, похитивший у пензенцев более 2,7 млн рублей под предлогом ремонта квартир
  • Представлены 4 концепции обновления аэровокзала Пензы
  • На территории Пензы обновляют минерализованные полосы
  • Олег Мельниченко: варианты внешнего вида будущего аэропорта Пензы вызвали активное обсуждение